понедельник, 22 октября 2012 г.

СКРАП БЕЗ ЗАТРАТ или "Делаем коллаж в подарок!"...


Доброго  дня  вам и  вашим семьям, дорогие наши читатели!

Сегодня  мы "встречаемся" в  рубрике  «СКРАП БЕЗ ЗАТРАТ», тема  "Делаем коллаж в подарок". Благодаря этому заданию  я  вспомнила  часть своей жизненной истории!  И  народную мудрость про то, что "Все новое (читай  замечательное)- это хорошо забытое старое! " И еще одну: "Из ничего можно сделать все!"
 Но сначала предлагаю окинуть взглядом "Википедию".
Она гласит, что ""Коллаж (от фр. collage — приклеивание) — технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путем наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре".
Если окунуться в психологию - то  создание коллажей не только  приносит простое удовольствие, это еще и   психотерапевтично:  помогает разбить стереотипы, дает свободу   самореализации и творческому поиску. Ведь составление коллажа- по сути упорядочивание хаоса, это способствует  психологической разрядке, создает позитивное мышление и дарит ощущение комфорта. Коллаж дает возможность перенести на бумагу свои переживания, мысли и чувства,  в том числе те, что не нашли возможность быть произнесенными.
Не говоря  уже о том, что это прекрасная возможность провести вместе  время, да еще  с пользой для всей семьи, а  потом подарить плод совместного творчества  на радость своим близким!                
Конечно, это не новое изобретение, меняются  только способы его применения и технические приемы, инструменты.... Вот  и я  хочу поделиться с вами своим недавним открытием- я оказывается в скрапе уже  много лет, с  самого своего вожатского прошлого, только я не знала тогда такого слова)))…  и просто делала коллажи...
… Много лет подряд летом я   работала вожатой  в лагере «Лидер», мы в  ездили в горы,  ходили в походы, жили по «широкой» программе… а в конце 10 дней- , когда уже каждый ребенок был нам хорошо знаком, на закрытие смены делали им именные грамоты- каждому, даже если их было 40! Грамоты  мы наполняли содержанием из журнальных вырезок! Они были быстренькие , сделаны  за 3-4 часа, на скорую руку, но для  подростка получить ее - было  необыкновенно приятно и памятно (многие до сих пор их хранят) , ведь там мы собирали весь  «изюм» об этом человечке, делали с душой и от души, зачастую вместе с капитанами отрядов, их сверстниками! 
 Для нас это был способ перед расставанием рассказать человеку о том, каким мы его увидели , подчеркнуть его достоинства, а порой и показать их, дать возможноть увидеть их самому...закрепить это знание на бумаге, к которой влюбую минуту можно вернуться  и почерпнуть ресурсы для встречи с трудностями...
 Вот рукодельные грамоты, которые получала моя старшенькая …

 но это уже история,  а теперь к делу!
Чтобы создать коллаж много не надо!
Материалы самые обычные: бумага (ватман, альбомный лист, картон или все что имеется под рукой), клей карандаш, ножницы, много разных журналов и много желания передать свои чувства и настроение, отношение к   человеку!!!!
Покажу на примере своей недавней задумки
Я делала коллаж для девушки-дизайнера в благодарность за совместную работу над "журналом" центра в котором я работаю! Она с трудом  верила, что все идет хорошо и он получается отличным! Вот я и  решила сделать ей такой  подарочек  и приложить его к финансовому  вознаграждению.
Мне понадобился  примерно такой набор:
Правила создания коллажа тоже незатейливые (их может просто и не быть):
1. Определить тему прежде чем приступать  к работе.
2.  Сформулировать в голове идею, которую вы хотите воплотить  в коллаже.

3. Подготовить основу для коллажа.
     ***В моем случае я решила еще сделать акрилово-гуашевый фон.

4.  Вырезать  из журналов, согласно  темы и идеи, все понравившиеся рисунки, картинки, словечки, целые  предложения. Все что вам приглянулось - лишнее потом само  "отпадет".

5.  Разложить  на основной бумаге, в том  особом порядке каком вам захочется, все вырезанное и отложить не нужное.  Отойти и посмотреть со всех строн, захочется что поменять -меняйте! Потом попить быстренько чаю -кофе и еще разок посмотреть, в это время идея может приобразиться и видоизмениться... снова переложить листочки и словечки, поискать и вырезать недостающее....

***я за основу взяла часть обложки журнала (окно в синее море), как визуальное напоминание об этом проекте, вырезки  из него для верха коллажа.
5. Дальше - клеить на  основу, отпустив свой внутренний  контроль, следуюя  порыву и доверяя своим чувствам.  Можно при этом , конечно, помнить про правила золотого сечения, композицию и т.д., но так чтобы это знание не мешало вам творить и отдаться своим чувствам. Потому как если вы творите от души - все остальное- само придет... 

*** у меня в процессе заключительной примерки вырезок все изменилось... 
6. Клеить бумагу  можно как угодно- рядом, прямо и криво, внахлест, без линейки,  "чутьем", следуя внутренним порывам. Можно использовать дополнительные материалы, которые вам нравятся. например,  структурную пасту,гели, спреи...
7. Законченную работу еще раз  посмотрите когда глаза немного отдохнут, а чувства улягутся. Это  поможет увидеть недостающее, расставить или выделить акценты.
8. Сфотографируйте   свою работу на память. Такого вам больше не сделать! Шедевры не повторяются!
*** это итог моего ночного творчества ... 
Эту идею мы с дочей экспортировали   на домашние праздники. Вот сделали вместе бооольшую поздравительную телеграмму папе.
Тема- день рождения. Идея проста- это коллаж-рассказ о  достоинствах главного мужчины нашего дома и наших чувствах к нему! Коллаж можно смотреть сотни раз и каждый раз находить новое! Читать и насыщаться передаваемыми эмоциями и  чувствами. Он выглядит наляпистым- но чувств много не бывает… поэтому это на первый взгляд.
А на второй- он содержательный! Смотрите, что получилось у нас:
Наша телеграмма была в конверте...

разворот  послания ( в нем прослеживаются четыре линии: папа, муж, семья и пожелания...)


в закрытом виде, на внешней стороне телеграммы  -  рисунок дочи...


верхняя часть коллажа поближе... ( мой муж заядлый рыбак, поэтому фон  выбран рыбный как и название прессы)) 

Продолжение:
С огромным удовольствием шерстила инет на предмет журнальных коллажей и нашла несколько  безумно талантливых авторов! Надеюсь эти работы зажгут и в вас неиссякаемый огонь творческого вдохновения!
Вот они -чудесные  работы из хаоса журнальных вырезок:

1. Павел Шангин.
Родился  в 1983 году в Волгограде, сейчас живет и работает в Москве. Подробности своего жизненного пути Павел предпочитает не разглашать. На то право каждого. Несмотря на то что Павел Шангин занимается созданием коллажей не так долго – всего с 2005 года, но с каждым годом заметно усложнение его работ как по технике исполнения, так и по содержанию.
*Хамелеон* из серии *Биосфера*

2. Художник из Сан-Франциско, Сэмюэль Прайс, создает удивительно красивые коллажи из вырезок из старых журналов и самого обычного клея. Все его работы посвящены лучшему другу человека - собаке.


Коллажи из старых журнальных вырезок


3. Дерек Горес (Derek Gores), художник-коллажист из Флориды, он создаёт эти удивительные коллажи из обыденных и знакомых нам материалов: журнальные вырезки, наклейки, карты и т.д.



4. Основной материал для коллажей Бет Хёкель - это вырезки из журналов и книг 40-70-х годов. Особенно мастерица любит картинки 50-х; она говорит, что таких цветов и такой печати больше уже не встретишь. Так что художнице приходится поохотиться за винтажными изданиями по букинистическим магазинам и блошиным рынкам.
О, дивный старый мир вырезок из журналов: яхта

Удачи  и вдохновения сегодня и всегда!
 С теплом, ваша Таша и всегда ваш

15 комментариев:

  1. вот это да очень познавательно, работы мастеров просто покорили

    ОтветитьУдалить
  2. Таша, потрясающая идея! А работы художников - коллажистов, собранные тобой для примера, просто гениальны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, соглашусь!- нашла и замерла, затаила дыхание, всматривалась, листала еще- они ведь неподражаемы! Девочки,спасибо , что поддержали идею!

      Удалить
    2. Ташенька, и ссылочку на свой блог добавь, а то я ее нигде не увидела)))

      Удалить
    3. Надь, а где ж ее, горемычную, добавить то?!

      а давай прям здесь:

      вот ссылочка на мой блог! добро пожаловать! Всегда вам рада:
      http://skrapnata.blogspot.com/

      Удалить
  3. Замечательные работы! С одной стороны, коллаж - это просто, с другой - целое направление в искусстве!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, приятно разделить свои впечатления)))

      Удалить
  4. Наташа! Обалденная интереснейшая статья! Очень вдохнговляющая)
    Я ,вообще, много нового для себя узнала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Диана , большое! Так эт же здорово!) Я вся испереживалась, и вот радуюсь, что моя работушка оказалась полезной и интересной)))!

      Удалить
  5. Потрясающая, интересная статья! Спасибо, Наташ!
    Прекрасная подборка!

    ОтветитьУдалить
  6. спасибо!)) мне и самой было интересно)

    ОтветитьУдалить
  7. Отличная статья! Было очень интересно почитать))))

    ОтветитьУдалить
  8. Хватит уже собирать копейки из интернета. Ведь есть же отличная тема с моментальными выплатами на вашу карту. Звоните мне в скайп и будем вместе зарабатывать. Мой скайп: alekseiwww75

    ОтветитьУдалить
  9. Хватит уже собирать копейки из интернета. Ведь есть же отличная тема с моментальными выплатами на вашу карту. Звоните мне в скайп и будем вместе зарабатывать. Мой скайп: alekseiwww75

    ОтветитьУдалить